Москвичи теперь смогут распоряжаться своими подвалами

Город отдает в собственность горожанам около 2,5 тысяч кв. метров недвижимости

По закону, все подвалы в столице принадлежат городским властям. Люди могут приватизировать лишь квартиры.

Получается странная ситуация: хозяева жилья могут обустраивать подъезды, лестничные клетки, дворы, но в свой собственный подпол спускаться не имеют права. Единственный вариант обойти правила – судиться с городом, требуя отдать общедомовое имущество (коим и является подвал).

Недовольство людей можно понять. В старых домах сталинской постройки подвалы зачастую очень большие - там можно смело открыть мини спортзал для жителей или общественную зону отдыха. Но пока квадратными метрами под землей занимаются коммунальщики, в подвале заводятся либо тараканы, либо нелегальные мигранты.

Столичные власти решили пойти навстречу горожанам. В среду, 10 ноября, на заседании городского правительства приняли постановление «об отказе права собственности Москвы на нежилые подвальные помещения, расположенные в многоквартирных домах».

Теперь жители смогут распоряжаться общим имуществом без предварительных походов в суд.

- Новые правила позволят оперативно решать вопросы с теми помещениями, которые явно обладают признаками общедолевого имущества, и могут эффективно использоваться жильцами дома, - заявил «КП» руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Власти уже утвердили первый список домов, где подвалы отдадут в управление жителей. В перечень вошло 20 адресов. Речь идет как о небольших помещениях площадью менее 10 кв. метров, так и о более просторных. Например, самый большой подвал, который жители смогут оформить в собственность, расположен в центре Москвы в Брюсовом переулке. Площадь: более 230 кв. метров.

- Полагаю, что собственники квартир смогут оформить свои права на подвальные помещения в начале февраля, - заявил Ефимов. - Новые объекты мы подготовим уже к марту и так, раз в квартал. В имущественном фонде города имеется достаточное количество подвалов, которые мы готовы предоставить жителям для реализации своих потребностей и грамотного управления домом.