оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru » Капитальный ремонт » С 1 января 2015 г. собственники квартир в Москве могут начать платить


С 1 января 2015 г. собственники квартир в Москве могут начать платить

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

С 1 января 2015 г. собственники квартир в Москве могут начать платить за капитальный ремонт своих домов

Если Мосгордума одобрит соответствующий законопроект, то собственники квартир в Москве могут начать платить за капитальный ремонт своих домов с 1 января 2015 г.

Напомним, что ранее большая часть таких работ оплачивались за счет городского бюджета. Если законопроект будет принят, власти Москвы также будут платить свой взнос на капитальный ремонт социальных неприватизированных квартир, сообщил сотрудник пресс-службы департамента капитального ремонта столицы.

«Если законопроект будет оперативно принят, с 2015 г. собственники квартир в Москве начнут копить на капремонт своих домов. Куда будут идти эти отчисления - в фонд регионального оператора, либо на счет своего дома (так обычно поступают в ТСЖ и ЖСК) - москвичам предстоит определиться самим. Что касается доли города, в его собственности находится ряд социальных квартир, поэтому городские власти также будут платить за капремонт непреватизированных квартир в том же объеме, что и собственники», - пояснил собеседник Агентства.

В департаменте сообщили, что сумму взносов на капремонт и способ их оплаты депутатам Мосгордумы предстоит определить во время работы над законопроектом.

0

2

Ежемесячная плата за капитальный ремонт многоквартирных домов в столице предположительно будет введена с июля 2015 года и может составить 18 рублей за квадратный метр. Об этом сообщил депутат Московской городской думы Степан Орлов, которого цитирует ТАСС.

Таким образом депутат прокомментировал принятые в первом чтении поправки в городской закон "Основы жилищной политики города Москвы", которые подразумевают введение обязательного денежного взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. По его словам, количество домов, нуждающихся в ремонте, нарастает и обязательные платежи с собственников квартир стали единственным способом решения этого вопроса.

Минимальный взнос для качественного ремонта должен быть утвержден на уровне 18 рублей за квадратный метр. При этом депутаты Мосгордумы рекомендовали правительству предусмотреть меры социальной защиты малообеспеченных слоев населения и льготных категорий граждан. Ранее с просьбой ускорить разработку региональной системы капремонта в Мосгордуму и Общественную палату Москвы обратились представители организаций, работающих в сфере строительства, управления и капитального ремонта многоквартирных домов.

0

3

Плата за капремонт должна быть по силам москвичам

На заседании комиссии по развитию ЖХК, прошедшей в Общественной палате города Москвы, обсуждалось принятие региональной программы платного капремонта многоэтажек

В Общественной палате города Москвы прошло расширенное заседание комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства. На нем обсуждалась тема, которая касается всех горожан: принятие региональной программы платного капремонта многоэтажек.

Такие программы уже приняты практически во всех субъектах Российской Федерации. Там собственники жилья ежемесячно платят за капремонт или будут платить с 1 января 2015-го. Суммы разные — от 2 до 20 с лишним рублей за кв. м в месяц. В столице до сих пор капремонт проводился за счет средств городского бюджета, но этих денег явно недостаточно. По приблизительным подсчетам экспертов, сейчас капитального обновления требуют более 140 тысяч домов. «Если не начать проводить капитальный ремонт незамедлительно, в какой-то момент может наступить точка невозврата», — считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты Москвы по развитию ЖКХ Валерий СЕМЕНОВ.

Тем более что законодательно платный капремонт уже утвержден: 25 декабря 2012 года принят Федеральный закон № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты». Однако Москва задержалась с созданием региональной программы капремонта.

«С одной стороны, это хорошо, потому что, оглядываясь на опыт регионов, мы теперь понимаем, как не надо работать, — отметила Вера МОСКВИНА, директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ. — А с другой — если мы немного протянем, то для москвичей это промедление обернется потерей комфорта и безопасности. Мы считаем, что сумма 50-80 рублей за кв. м в месяц, которую предложили экономисты и представители управляющих компаний, слишком высокая. Однако некоторые регионы приняли слишком низкую цену, чем сами загнали себя в угол. Мы считаем, что 20-25 рублей — более приемлемая цена. Надо понимать, что дешево хорошо не бывает. Причем медлить нельзя — нужно принять все меры, чтобы закон об организации капремонта начал работать не позднее 2015 года».

«Мы не великие эксперты, но тоже сделали приблизительный подсчет тех сумм, которые нужно вносить на капремонт, — рассказала Алла СОКОЛОВА, председатель ТСЖ «Цюрупы 8». — Добавили к обязательным видам работ замену мусоропровода, окон и дверей в помещениях общего имущества, ремонт полов в помещениях общего имущества. Причем брали для расчетов три разных дома: пятиэтажку, восьмиэтажку и девятиэтажку. Посчитали и ужаснулись: независимо от дома цена ежемесячного взноса составила более 40 рублей за кв. м в месяц».

В общем, вопросов в связи с принятием региональной программы финансирования возникает огромное множество. Какой тариф позволит качественно и планомерно выполнять необходимые работы, но при этом не ударит по карману собственников жилья? Как избежать риска нецелевого использования собираемых средств? Какие меры поддержки малообеспеченных граждан, получающих субсидии на оплату «коммуналки», нужно принять, чтобы их положение не ухудшилось?

«Москва поступила разумно, посмотрев, как будут внедряться системы организации капремонта в других субъектах РФ, — заметила первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена НИКОЛАЕВА. — Я как житель Москвы начинала бы с серьезной аналитики, с оценки реального технического состояния многоквартирных домов. Суммы, которые получат москвичи (в платежках), должны быть адекватными».

По словам Ярослава КУЗЬМИНОВА, депутата Мосгордумы, для работающих людей было бы приемлемо выделять на капремонт 1-2%: «Если это будут 3-3,5%, люди будут уже недовольны. Поэтому нужно стремиться, чтобы плата за капремонт в месяц не превышала 15-20 рублей за кв. м. Мы прикинули: семья из четырех человек с доходом 100 тысяч рублей в месяц как раз будет платить 1% от дохода. Но если в квартире живет один человек, ему придется заплатить уже 10%, а это уже сложно. Поэтому необходимо предусмотреть льготы. И льгота должна быть стопроцентная».

По словам председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степана ОРЛОВА, цена за капремонт должна быть экономически обоснованной, но взносы, которые москвичи будут платить, должны быть по силам обычной московской семье. В Мосгордуме 25 ноября пройдет заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике. На нем вновь будут обсуждаться вопросы формирования системы накопления на капитальный ремонт в городе Москве.

0

4


МГД рекомендует установить 18 руб минимального взноса на капремонт в Москве

МОСКВА, 2 декабря - РИА Новости. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоэтажных домов в Москве не должен превышать 18 рублей, соответствующая рекомендация будет направлена в правительство Москвы, заявил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов по итогам заседания Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников. Жители многоквартирных домов могут выбрать способ внесения платежей за капремонт - на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

Орлов напомнил, что в прессе, социальных сетях и на различных дискуссионных площадках звучали "непродуманные высказывания" о 50 и 80 рублях минимального взноса за капремонт. Внимательно обсудив вопросы стоимости капитального ремонта, специальная рабочая группа, по словам Орлова, остановилась на минимальном взносе в размере 18 рублей.

"Можем рекомендовать, опираясь на мнение экспертов, ввести размер минимального взноса порядка 18 рублей за месяц. ... Мы прекрасно понимаем, что эта цифра тоже достаточно большая", - заметил Орлов и в связи с этим подчеркнул, что правительству будет рекомендовано оказать меры социальной поддержки отдельным слоям населения.

Орлов также представил на заседании законопроект, уменьшающий срок между опубликованием региональных программ по капитальному ремонту и началом выплаты взносов собственниками жилья, с 8 месяцев до полугода. "Это как раз время для того, чтобы провести общее собрание, определиться, как будет работать каждый дом: открывать индивидуальный счет или работать через регионального оператора. Это две равноправные формы", - сказал Орлов.

"Он (законопроект) завтра будет рассматриваться на заседании думы. ... Речь идет о поправках в закон города Москвы "Основы жилищной политики", - добавил он. Участники заседания в целом поддержали проект закона.

Также депутат Мосгордумы отметил, что в дальнейшем необходимо провести широкую разъяснительную кампанию программы капремонта путем встреч со СМИ и непосредственно с жителями столицы. На заседании также прозвучали замечания о создания специальной информационной системы, где будут прописаны сроки ремонта конкретных домов и способы оплаты капремонта. Правительство также получит эти рекомендации, заключил депутат Мосгордумы.

0

5

МОСКВА, 26 ноября - РИА Новости. Рабочая группа при Мосгордуме предлагает установить тариф на капитальный ремонт домов в столице на уровне не более 18-20 рублей за один квадратный метр, сообщается на сайте городского парламента.

Ранее на общественных слушаниях депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов предложил ввести тариф за капитальный ремонт на уровне 40 рублей за квадратный метр. При этом в среднем по стране тариф составляет 6-7 рублей.

"При обсуждении оценки размера взноса эксперты обратили внимание на важность учета в расчетах полной замены основных инженерных систем домов, которые зачастую не ремонтировались более 40-50 лет и полностью исчерпали свой ресурс. По результатам заслушивания экспертов в области ценообразования и профильных проектных институтов, рабочей группой будут подготовлены предложения об установлении минимального размера взноса в границах, не превышающих 18-20 рублей на 1 квадратный метр помещений в месяц", - говорится в сообщении.

Более того, было решено дополнить базовый перечень работ по капремонту мероприятиями по ремонту внутренних водостоков, а также работами по замене мусоропроводов с установкой автоматических систем прочистки, мероприятиями по восстановлению пожарных водопроводов, систем дымоудаления и противопожарной автоматики.

В состав рабочей группы по формированию подходов к созданию региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов вошли депутаты Мосгордумы, члены общественной палаты города, а также многочисленные эксперты. Все приглашенные специалисты сошлись во мнении о необходимости предусмотреть обязательную разработку проектной сметной документации и проведение ее экспертизы, которая помимо объективной необходимости для качественного проведения работ будет служить гарантией для жителей в части прозрачности и обоснованности расходов на капитальный ремонт, уточняется в материале.

В сообщении добавляется, что решение о целесообразности выполнения работ по утеплению фасадов предложено оставить на усмотрение собственников помещений в многоквартирных домах. Это, в первую очередь, обусловлено значительной стоимостью данных работ, которые применительно к минимальному размеру взноса могут повлечь его рост не менее, чем на 4-6 рублей на 1 квадратный метр жилой площади.

0


Вы здесь » Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru » Капитальный ремонт » С 1 января 2015 г. собственники квартир в Москве могут начать платить