Законодательство РФ запрещает поставку природного газа при отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Отсутствие договора о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования создает угрозу безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства, так как возникновение аварийной ситуации в системе внутридомового и внутриквартирного газового оборудования может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери.

Порядок заключения и исполнения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (внутренние газопроводы) и внутриквартирного (газовые плиты, колонки, котлы) газового оборудования установлен Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила пользования газом).

В соответствии с требованиями вышеуказанных Правил пользования газом договоры о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования подлежат заключению только с газораспределительными организациями. На территории Московской области такой организацией является ГУП МО «Мособлгаз».

ГУП МО "Мособлгаз" имеет многолетний опыт работы в области технического обслуживания внутренних газопроводов и газовых плит (колонок, котлов). Наше предприятие обладает всеми необходимыми для выполнения работ по техническому обслуживанию ресурсами. Работники ГУП МО "Мособлгаз" имеют немалый опыт и профессиональные навыки. Мы располагаем такой материально-технической базой, которая позволяет обеспечивать необходимый уровень проведения работ в любом населенном пункте Московской области. Это и разветвленная сеть специально оснащенных районных эксплуатационных и аварийно-диспетчерских служб, и наличие современного оборудования.

При этом необходимо отметить, что договоры о техническом обслуживании газовых плит (колонок, котлов) могут быть заключены как гражданами самостоятельно, так и управляющими организациями (товариществами собственников жилья) при делегировании им таких полномочий.

Таким образом, на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме необходимо решить вопрос – кем будет заключаться договор о техническом обслуживании газовых плит, колонок, котлов – управляющей организацией (ТСЖ) либо Вами самостоятельно.