оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Порядок прекращения членства в ЖСК

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Порядок прекращения членства в ЖСК

Членство в жилищно-строительном кооперативе прекращается в случае:

    добровольного выхода из членов жилищно-строительного кооператива;
    исключения из членов жилищно-строительного кооператива;
    ликвидации жилищно-строительного кооператива, в том числе в связи с его банкротством;
    смерти гражданина, являющегося членом жилищно-строительного кооператива.

Заявление члена жилищно-строительного кооператива о добровольном выходе из членов жилищно-строительного кооператива должно быть рассмотрено правлением жилищно-строительного кооператива в течение 30 дней со дня его подачи и утверждено решением общего собрания членов жилищно-строительного кооператива.

Член жилищно-строительного кооператива может быть исключен из жилищно-строительного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищно-строительного кооператива в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и уставом ЖСК, в том числе в случаях:

    невыполнения требований устава ЖСК после уведомления в письменной форме правлением жилищно-строительного кооператива члена жилищно-строительного кооператива о допущенном нарушении;
    грубого нарушения порядка внесения паевых и иных взносов, предусмотренных уставом ЖСК. Грубым нарушением порядка внесения паевых и иных взносов признается нарушение сроков внесения взносов или их внесение в неполном размере более 3 раз в течение 12 месяцев, если каждая просрочка составляет более 7 календарных дней или размер каждого внесения взносов в неполном размере - более 5 процентов подлежащей внесению суммы либо однократная просрочка внесения паевых и иных взносов составляла более 2 месяцев подряд;
    неоднократного (более 3 раз) неисполнения обязанностей члена жилищно-строительного кооператива, установленных жилищным законодательством или уставом ЖСК, повлекших в результате действий (бездействия) члена жилищно-строительного кооператива невозможность или существенное затруднение осуществления жилищно-строительным кооперативом своей деятельности;
    причинения своими действиями (бездействием) ущерба имуществу жилищно-строительного кооператива и установленного в судебном порядке факта распространения сведений, порочащих деловую репутацию жилищно-строительного кооператива;
    невнесения членом жилищно-строительного кооператива в установленный срок первого паевого взноса в счет оплаты пая;
    продажи пая или уступки пая иным образом членом жилищно-строительного кооператива другому лицу с нарушением требований, предусмотренных частью 7 статьи 16.5 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства»;
    вступления в члены иного жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства».

Исключение из членов жилищно-строительного кооператива осуществляется на основании заявления члена жилищно-строительного кооператива, решением общего собрания членов жилищно-строительного кооператива, а также в случае прекращения членства в нем в результате:

    продажи или уступки пая иным образом членом жилищно-строительного кооператива другому лицу с соблюдением требований, предусмотренных частью 7 статьи 16.5 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства»;
    отчуждения жилого помещения членом жилищно-строительного кооператива, оплатившим пай полностью.

Правление жилищно-строительного кооператива письменно уведомляет члена жилищно-строительного кооператива о принятом правлением кооператива предварительном решении, содержащем рекомендацию по вопросу об исключении из членов жилищно-строительного кооператива, и внесении проекта решения на рассмотрение общего собрания членов жилищно-строительного кооператива. Членство в жилищно-строительном кооперативе прекращается со дня принятия общим собранием членов жилищно-строительного кооператива решения об исключении из членов жилищно-строительного кооператива.

В случае ликвидации жилищно-строительного кооператива членство в кооперативе всех членов ЖСК прекращается со дня внесения записи о ликвидации жилищно-строительного кооператива в Единый Государственный реестр юридических лиц.

В случае смерти члена жилищно-строительного кооператива его наследники имеют преимущественное право на вступление в члены жилищно-строительного кооператива.

В случае смерти члена жилищно-строительного кооператива преимущественное право на вступление в члены жилищно-строительного кооператива имеет его супруг (супруга) при условии, что этот супруг (супруга) имеет право на часть пая.

Наследник члена жилищно-строительного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищно-строительного кооператива в случае, если у супруга (супруги) наследодателя такое право отсутствует или супруг (супруга) отказался от вступления в члены жилищно-строительного кооператива.

Наследник члена жилищно-строительного кооператива, не проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищно-строительного кооператива в случае, если граждане, указанные в уставе ЖСК, отсутствуют или отказались от своего преимущественного права на вступление в члены жилищно-строительного кооператива.

Член семьи, проживавший совместно с наследодателем и не являющийся его наследником, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищно-строительного кооператива при условии оплаты им пая полностью, а также в случае, если супруг (супруга) или проживавшие совместно с наследодателем другие наследники члена жилищно-строительного кооператива не имеют преимущественного права на вступление в члены кооператива либо откажутся от вступления в члены жилищно-строительного кооператива.

0

2

Пай выплачен полностью. Стоит ли выходить из членов ЖК, ЖСК?

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее – "ЖК" и "ЖСК" или "жилищные кооперативы") являются потребительскими кооперативами, их деятельность регламентируется Жилищным кодексом РФ. (Однако от ЖК и ЖСК следует отличать жилищные накопительные кооперативы, их правовое положение регламентировано специальным законом).

Чтобы разобраться в вопросе, необходимо понять для чего приобретается членство в ЖК или ЖСК:
Жилищным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Разница заключается в том, что ЖК на средства членов кооператива приобретает жилой дом, готовый к заселению; ЖСК на средства членов кооператива ведет строительство жилого дома с последующим заселением по завершении строительства.

Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса. Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива. Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе (статья 124 Жилищного кодекса РФ). Когда общее собрание (конференция) принимает решение о приеме заявителя в члены жилищного кооператива, одновременно рассматривается вопрос о предоставлении ему свободного жилого помещения. Жилое помещение предоставляется лицу, принятому в члены жилищного кооператива, в соответствии с размером внесенного паевого взноса.

По существу до выплаты пая член жилищного кооператива является лишь пользователем жилья. Субъектом права собственности на жилое помещение является кооператив. Так, член жилищного кооператива вправе: проживать с семьей в предоставленном жилом помещении; разрешить с соблюдением определенных условий проживание в нем временных жильцов, а также сдать внаем.

Член жилищного кооператива, полностью выплативший паевой взнос, становится собственником жилого помещения и имеет право выйти из данного кооператива. В этом случае владение, пользование и распоряжение жильем осуществляются на правах собственности. Отсюда следует, что правила статьи 124 Жилищного кодекса РФ на него не распространяются. Согласно статье 30 Конституции РФ: "никто не может быть принужден вступить в какое-либо объединение или пребывать в нем". Следовательно, понуждение к вступлению в жилищный кооператив собственника жилого помещения, а также понуждение к пребыванию собственника жилого помещения в жилищном кооперативе запрещено.

Однако выход из членов ЖК или ЖСК повлечет для Вас одно существенное последствие – Вы потеряете право участвовать в управлении многоквартирным домом, поскольку жилищное законодательство различает правовой статус членов жилищных кооперативов и собственников, не являющихся таковыми. Ключевой особенностью членов жилищных кооперативов является возможность голосовать на общем собрании членов жилищного кооператива, оказывая таким образом воздействие на принятие решений. Членство или нечленство в жилищном кооперативе влияет лишь на статус владельца помещения в кооперативе, на его право голоса, на право избирать и быть избранным в руководящие органы жилищного кооператива и т.п. Но отношения собственности в многоквартирном доме не зависят от того, является или не является собственник помещения членом жилищного кооператива.

Между жилищным кооперативом и его членом возникают отношения, основанные на членстве в некоммерческой организации, тогда как с собственником, не вступившим в жилищный кооператив, у последнего складываются гражданско-правовые (договорные) отношения. Разница заключается также в том, что члены жилищного кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в то время как нечлены – плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствие в договорами, заключенными с жилищным кооперативом. Именно в данной форме (обязательные платежи и плата за услуги) собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества. Однако выход из членов ЖК или ЖСК не повлияет на размер платы, вносимой за жилое помещение и коммунальные услуги (она устанавливается одинаковой для всех). Единственной исключающей особенностью для членов жилищных кооперативов является обязанность членов жилищного кооператива в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрывать образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. Но такое бывает крайне редко, поскольку, если кооператив становится убыточным, то стоит думать о его ликвидации.

В связи с вышесказанным, прежде чем принять решение о выходе из членов жилищного кооператива, необходимо понять: что именно Вас не устраивает в членстве? Поскольку выход из членов жилищного кооператива не влечет разрешения ситуаций, с которыми Вы пытаетесь бороться. За более полной информацией по вопросам деятельности жилищных кооперативов обращайтесь на консультацию.

0