Сотрудникам ЖКХ разрешили сообщать ФМС о жильцах без прописки

Российское правительство приняло постановление о внесении изменений в акты по вопросам предоставления коммунальных услуг. Согласно утвержденному документу, службы ЖКХ получили право сообщать ФМС о жильцах без прописки и повышать из-за них плату за коммунальные услуги. Постановление опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Как следует из подписанного документа, если работник ЖКХ располагают сведениям о неучтенных жильцах, проживающих в квартире более пяти дней, то он вправе «составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в помещении». После этого акт будет направлен в полицию или миграционные органы.

Данные меры власти объяснили необходимостью наведения порядка в вопросах расчетов и оплаты коммунальных услуг. В постановлении правительства говорится, что коммунальные службы теперь смогут добиваться перерасчета платы за квартиру, если в ней живут незарегистрированные люди. Перерасчет цен будет производиться на основании протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.15 КоАП РФ.

Помимо этого, в документе прописано, что потребителей освободят от обязанности ежемесячно предоставлять сведения о показании приборов учета в фиксированные сроки. Также в постановлении говорится, что станет проще фиксировать факты предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, и что вскоре исключат обязанности оплаты услуг водоотведения на общедомовые нужды.

В середине февраля депутаты Государственной Думы направили в правительство просьбу либо исключить графу «Общедомовые нужны» из счетов за ЖКХ, либо урегулировать размер этого платежа. В обращении указывалось, что оплата общедомовых нужд фактически стала платежом, который все зарегистрированные жильцы вносят за нелегальных съемщиков. В то же время в документе отмечалось, что управляющие компании и товарищества собственников жилья не имеют права выявлять тех жильцов, которые находятся в доме без регистрации.

Читать полностью: http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/04/1 … hchat-fms-