оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто оплачивает содержание жилья и капитальный ремонт?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Должны ли жильцы неприватизированных квартир оплачивать содержание жилья и капитальный ремонт?

В соответствии со ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, проводить текущий ремонт жилого помещения. В свою очередь наймодатель обязуется осуществлять капитальный ремонт жилого помещения и имеет право требовать с нанимателя внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

0

2

Если вы не согласны платить денежки на кап.ремонт - оформите это согласно статье 168 п.4 ЖК, и вы на законном основании должны быть освобождены от уплаты "оброка".

0

3

На вопросы читателей относительно работы жилищно-коммунального комплекса отвечает начальник отдела  жилищно-коммунального хозяйства  Министерства строительства и ЖКХ КБР Лида Вологирова.

– В многоэтажном доме мы оплачиваем техническое обслуживание дома, куда входит обслуживание и ремонт лифта. Кроме того, с нас взимают плату на капитальный ремонт дома, в перечень обязательных работ которого входит обязательная замена лифта. С недавних пор управляющая компания сначала собрала средства на оплату экспертов, которые определили, что раз лифту больше 25 лет, необходимо заменить некоторые детали. Теперь управляющая компания собирает деньги на ремонт лифтов. Насколько это законно и обоснованно? Почему добросовестные плательщики, которые оплачивают счета за техобслуживание и капремонт, должны платить отдельно и за ремонт лифта?
– Не надо путать техобслуживание и капитальный ремонт. То, что  компании делают по техобслуживанию дома, и что идёт  на счёт регоператора, осуществляющего капитальный ремонт, – разные статьи и разные цели.  К примеру, если  в доме потекла кровля, а  в очереди на  капремонт этот дом стоит, предположим,  в 2028 году, ждать нельзя,  ремонт нужно делать срочно. Если ремонт требуется частичный, до 30 процентов от объёма крыши, то делать его должна управляющая компания. Если же объём ремонта больше,  тогда это уже  капитальный  ремонт. В этом случае срабатывает статья 189 Жилищного кодекса РФ.  Решение о капитальном  ремонте принимается на общем собрании собственниками в   любое время.  Загвоздка в том, что средства должны быть обеспечены.  Жильцы договариваются о сборе средств на спецсчёт или  в общий котёл  регоператора, чтобы капитальный ремонт  был сделан в рамках краткосрочного плана.
Существуют определённые процедуры для решения каждой проблемы в доме.  К примеру, если необходимо менять трубы из-за коррозии или  протечек,  жильцы принимают решение, обращаются в органы местного самоуправления, чтобы войти  в краткосрочный план.
Если жильцы скинулись и отремонтировали трубы  в подвале без согласования, работы и средства  никто не зачтёт.  Даже текущее содержание, а это  до тридцати процентов от объёма капитального ремонта, ЖЭК может провести  зачётом. Но необходимо предварительно согласовать их в счёт текущих  платежей.
То же касается и лифтов: каждый ремонт должен быть обеспечен средствами. В Жилищном кодексе всё чётко прописано.  Любые работы и  тяжесть содержания жилья ложатся на  собственника.
– В доме не проводили собрание  об определении счёта для сборов  на капремонт. Как можно опротестовать решение, которое приняла УК за спиной жильцов?
– Управляющая компания никакого решения не принимала. По 62-му закону  жильцам  было дано  восемь месяцев, чтобы определиться  с формой управления и накопления этих  взносов. Если они не определились, то орган местного самоуправления  списком  подаёт данные на все дома региональному оператору, который открывает счета. В любое время это можно поменять, если общим собранием жильцов  принимается  решение о создании спецсчёта.  Через два года этот счёт будет открыт, а взносы, которые собирались два года, будут на него  перечислены, если в доме не проводился капремонт.
– Деятельность магазинов, встроенных в жилые дома, приносит очень большой ущерб зданию и придомовой территории. Обязали ли их отчислять взносы на капитальный ремонт?
– Точно так же, как и любой собственник,  магазин обязан платить пропорционально занимаемой площади – 6,22 руб. за каждый квадратный метр. В этом вопросе нет исключений: оплачивают и магазины, и муниципалитеты, если имеют свою долю в  жилом доме.

0

4

В Саратовской области более 15 тысяч инвалидов получат льготы по оплате взносов на капремонт

По данным за 2014 год в Саратовской области проживает более 15 тысяч инвалидов I и II группы, подпадающих под действие решения, согласно решению, озвученному премьер-министром, председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым.

По мнению создателя саратовской ДЮС физкультурно-оздоровительной школы, председатель физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов «Спартак» Юрия Казакова,  введение льгот для инвалидов – важный шаг. Юрий Казаков получил инвалидность после перенесенного в детстве инфекционного заболевания. «Такое послабление для нас играет важную роль – благодаря этому инвалиды смогут улучшить свою жизнь, потратив деньги, сохранившиеся благодаря льготам, на себя. Приятно, что мы не остаемся наедине сами с собой, поддержка инвалидов видна не на словах, а на деле».

На встрече с руководством думской фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ и общественных организаций инвалидов премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил об освобождении инвалидов I и II группы, а также семей с детьми-инвалидами от уплаты взносов за капремонт на 50%. Медведев также рекомендовал регионам субсидировать на 50 процентов оплату для одиноко проживающих граждан, достигших 70 лет. Полностью будет компенсирована оплата капремонта лицам старше 80 лет.

0

5

Половина собственников жилья к 2020 г должны сами заниматься капремонтом

Об этом сообщил на проходящем сегодня Всероссийском форуме «ЖКХ меняется» замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

По словам замминистра, на момент запуска программы по капремонту лишь 10% собственников решили копить деньги на спецсчетах, однако последние исследования социологов показывают, что уже около половины собственников готовы и способны управлять деньгами. На слова чиновника ссылается РИА Новости.

«К 2020 году половина собственников должны копить деньги сами, принимать решение сами, контролировать и принимать ремонт самостоятельно», - сказал Чибис.

Чиновник также добавил, что к концу 2015 года в стране будет завершен капремонт 20 тысяч многоквартирных домов общей площадью более 80 миллионов квадратных метров.

0

6

В Госдуме не поддержали отмену платы за капремонт для лиц старше 70 лет

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ не поддержал законопроект об освобождении собственников жилья старше 70 лет от обязанности платить взносы за капремонт. Для такой категории сочли достаточной скидку в 50 процентов.

Напомним, что скидки для пожилых на капремонт были введены в декабре прошлого года. Дума дала право регионам вводить такие льготы для людей, достигших 70 лет, и для инвалидов первой и второй групп. При этом полностью от платы освобождаются пенсионеры старше 80 лет.

Коммунисты сочли, что этого недостаточно. Законопроект об отмене платы для лиц старше 70-ти внесла в Госдуму в сентябре 2015 года группа депутатов от КПРФ во главе с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Как объясняют авторы, люди старше 70 лет всю жизнь платили за капитальный ремонт в составе квартплаты и теперь имеют право на отмену взносов.

Выступая на заседании комитета, один из авторов инициативы Николай Арефьев заявил, что, согласно данным Минтруда, в России проживает всего 12 млн пенсионеров старше 70 лет.

"А кто тогда будет оплачивать этот капремонт? Ведь в любом случае эти деньги должны вернуться, большие они или маленькие", - спросил замглавы комитета Павел Качкаев ("Единая Россия").

В итоге комитет решил, что недополученные взносы приведут к невозможности проведения капитального ремонта в установленные сроки. Либо же взносы придется поднять для остальных собственников - тех, кто младше 70 лет.

0

7

Некоторые москвичи, настаивающие на нелегальности взносов за капитальный ремонт, стали отказываться от оплаты этой услуги. При этом активисты заверяют, что никаких законов не нарушают. "Когда в местной муниципальной газете мы напечатали алгоритм, чтобы легально обойти новые поборы, народ зашевелился", - рассказала "Новой газете" муниципальный депутат Головинского района Ирина Галкина.

Галкина подчеркивает, что просто так вычеркнуть строчку о капремонте из платежного документа невозможно. Если оплата проведена не полностью, то сумма просто делится между имеющимися графами пропорционально. То есть отказавшийся от платы за капремонт житель рискует остаться без электричества, воды и отопления.

Для того, чтобы избежать оплаты за капремонт так, но при этом не погрязнуть в долгах, активисты предлагают самостоятельно запрашивать в "Жилищнике" полный перечень услуг, которые они оказывают по договору об управлении, и точные реквизиты организации. Затем в банке в так называемом платежном поручении нужно прописать пункты счета без капремонта и внести деньги. "Подписывая поручение - вы получаете банковский документ финансового характера, отключить воду вам и упрекнуть в неуплате остального ЖКХ уже никто не посмеет", - заявил активист Петр Фалков.

По словам Галкиной, борьба с системой пока проходит успешно: "Уже два месяца не платим именно так, и никаких лишних долгов у меня не появилось". В свою очередь, замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис на своей странице в Facebook ранее писал, что в стране "впервые за всю историю запущена и работает самая глобальная программа реновации жилого фонда", а потому у властей "нет другого варианта и другого шанса отремонтировать наши с вами дома". Отметим, что 3 марта вопросом законности платы за капремонт занялся Конституционный суд РФ.

0

8

Фонд капремонта Ярославской области начал борьбу с неплательщиками
Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области начал борьбус должниками. В квитанцию по оплате взносов на капитальный ремонт включена новая строка – пени.

Неплательщиков взносов на капремонт ждет сюрприз – в квитанциях за май, которые уже расходятся по почтовым ящикам, начислены пени. И теперь если собственники будут несвоевременно или не в полном объеме вносить плату за капремонт – за это придется расплатиться дополнительным рублем.

Обязанность уплаты пени закреплена законодательно. А именно: согласно ч. 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капремонта пени в размере 1/300 рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
С какой даты начисляются пени?
Напомним, что ранее пени не начислялись. В настоящее время Руководством Регионального фонда принято решение – пока начислять пени с февраля 2016 года (а не с 1 июля 2014 года – даты введения платы взносов на капитальный ремонт). При этом количество дней просрочки считается с отсрочкой платежа.

Например, при расчете пени за февраль дата, с которой производится начисление пени, - 1 мая 2016 года; при расчете пени за март дата, с которой производится начисление пени, - 1 июня 2016 года и т.д. Иными словами, вводится двухмесячный льготный период. Такой подход очень удобен и особенно актуален в летнее время, когда многие собственники в отъезде (на даче, в других городах и т.д.).
Как рассчитывается размер пени?
Размер пени рассчитывается по определенной формуле:
ПЕНИ = ∑ зд * ст. реф. / 300 * кол-во дней, где:
∑ зд – сумма задолженности за капитальный ремонт
(напоминаем, что сумма задолженности рассчитывается, начиная с задолженности, возникшей с февраля 2016 года);
Ст. реф. – ставка рефинансирования Центробанка
(на 2016 год ставка рефинансирования Центробанка РФ составляет 11%. При расчете размера пени, согласно ч. 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, применяется 1/300 ставки рефинансирования);
Кол-во дней – количество дней просрочки платежа.

Рассмотрим конкретный пример (смотрите квитанцию на фото):

http://progorod76.ru/userfiles/images/image-06-2016/kvvv.jpg

Иван Петрович Иванов на 1 февраля 2016 года имел задолженность по оплате взносов на капремонт – 1937,79 рублей. 21 мая он данную задолженность оплатил. Исходя и того, что Региональный фонд дает так называемый двухмесячный льготный период, дата, с которой начисляются пени гражданину Иванову, - 1 мая 2016 г. Значит, количество дней просрочки платежа – 21. Сумма задолженности (в данной ситуации – это сумма задолженности равна размеру взноса за текущий месяц) составляет 215,31 рублей. Ставка рефинансирования ЦБ – 11%. Теперь рассчитываем размер пени по формуле:
ПЕНИ = 215,31 руб. * 1/300*11% * 21 день = 1,66 руб.
Размер пени, как видим, получается небольшой. Тем не менее «лишний» дополнительный рубль к оплате призван дисциплинировать собственников своевременно и в полном объеме оплачивать взносы на капитальный ремонт. Уплаченный суммы пени будут также направляться на капитальный ремонт домов.

Кстати, первыми квитанции с начисленными пени получают должники по оплате взносов на капремонт в районах области, а также в городе Рыбинске – доставка платежных документов за май в ряде муниципальных образований уже стартовала. В Ярославле доставка обновленных квитанций началась с 3 июня.

0

9

Камышин занимает третье место по региону по оплате взносов на капремонт. Большинство собственников жилья относятся к обязанности по уплате взносов на капремонт добросовестно.

Однако есть и те, кто категорически отказывается участвовать в финансировании капитального ремонта своих домов. Вот с такими несознательными гражданами Фонд капитального ремонта ведет борьбу и разбирается с суде. Принудительное взыскание задолженности приносит свои плоды.

В результате такой работы Фонда, почти 30% из числа злостных неплательщиков погасили свои задолженности по взносам, не дожидаясь судебных повесток. Остальные оплатили задолженности по решению суда. @bloknot_kamyshin

Те, кто раньше игнорировал уплату взносов, дружно перечислили в копилку регионального Фонда капитального ремонта 632,5 тысяч рублей добровольно и 1 миллион 215 тысяч рублей по решению суда, - сообщает Комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области.
Сейчас на рассмотрении в у мировых судей находится около 60 исков. По сложившейся в регионе судебной практике, при взыскании в судебном порядке суммы долга взыскиваются и проценты за просрочку оплаты взносов.
Добавим, что в том случае, когда взносы на капитальный ремонт жители многоквартирных домой перечисляют на специальном счете, борьба с неплательщиками ложится на плечи ТСЖ или управляющей компании.

0

10

В Калининграде начались суды над должниками, не платившими взносы на капремонт более трех месяцев, сообщает пресс-служба регионального министерства ЖКХ.

«За последние два месяца в суд Калининградской области направлено 1600 исковых заявлений о взыскании задолженности за 2015 год на общую сумму порядка 12 млн. рублей. Ответчики оплатили задолженность в добровольном порядке на сумму более четырех миллионов руб. По остальным поданным исковым заявлениям проходят судебные заседания», - сообщила директор Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Оксана Астахова.

При этом, по результатам уже первых десяти дел, суд взыскал в пользу фонда 30 тысяч рублей с жителей Багратионовска и Светлого.

Следует отметить, что несвоевременная или частичная оплату взносов штрафуется - в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

0

11

В следующем году, жители Петербурга будут платить больше за капремонт 25-10-2016 Жилищный комитет Санкт-Петербурга подготовил законопроект согласно которому, в следующем году вырастет плата за капитальный ремонт жилых домов. Ставка зависит от типа дома и наличия или отсутствия лифта. На сегодняшний день, минимальная ставка составляет 2,5 рубля с 1 кв. м общей площади квартиры, к такой категории относится кирпичный дом 1970-80-х годов постройки при отсутствии лифта. Максимальная ставка достигает 3,5 рублей с 1 кв. м в случае проживания в доме дореволюционной постройки без подъемника. Однако, согласно предложенному законопроекту, с начала 2017 года ставки вырастут на 50 копеек. Следует отметить, что за счет самых низких в Петербурге тарифов, по сравнению со всей страной, показатель собираемости платы за капремонт составляет более 80%.

0

12

16 февраля, в Госдуму был вынесен законопроект, предусматривающий освобождение всех пожилых людей от взносов на капитальный ремонт. Инициаторами проекта стали депутаты от партии ЛДПР.

Согласно документу, сейчас закон освобождает от ежемесячных выплат только часть пенсионеров. В категорию «капитальных льготников» попадают граждане старше 70 лет, которые проживают в своих квартирах в одиночестве. При этом полностью от уплаты их не освобождают – одиноким пожилым пенсионерам дается скидка в 50 процентов. Чтобы добиться полного освобождения от взносов, нужно дожить до 80 лет.

Авторы нового закона отмечают, что пенсионеры просто не доживают до положенных им льгот, получается, что они платят за то, чего не увидят.
Кроме того, депутаты отметили, что сейчас, чтобы получить льготы, многие пенсионеры выписывают из квартир проживающих с ними родственников, пытаясь сократить свои расходы.

0