Обязан ли собственник жилья в многоквартирном доме пускать к себе в квартиру представителя УО или ТСЖ?

Законы, в которых разъяснен порядок инспекции общедомового имущества в квартирах собственников — это постановления правительства РФ №491 (от 13.08.2006), №354 (от 06.05.2011). В постановлении №354 в п.34.е указано, что потребитель обязан допустить представителей УО в заранее согласованное время для осмотра общего имущества. Но не чаще одного раза в квартал.

В п.32 обозначено право исполнителя требовать от собственников такого доступа. В то же время п.33 указывает на право собственника потребовать подтверждения полномочий сотрудника УО и документ, удостоверяющий его личность.

Представитель УО должен иметь на руках свой паспорт, приказ о назначении ответственным за проверку, формы актов для заполнения. Отсутствие документов дает право собственнику отказать в доступе в квартиру.
Акты и акты

Уведомление о назначенной поквартирной проверке представителями УО должно быть направлено собственникам не позднее 14 календарных дней до начала проверки. Способ уведомления должен быть легко доказуем.

Все факты недопуска актируются для последующего предъявления собственникам. Если представители УО не смогли получить уже внутри квартиры доступ к инженерным системам, то они составляют соответствующий акт. Такое часто бывает, когда собственники зашивают стояки панелями во время ремонта.

Важно! Акты об осмотре общедомового имущества, расположенного в квартире, составляются на месте, в присутствии жильца, обеспечившего доступ. Это не обязательно должен быть сам собственник помещения.