Правила регистрации квартир, дач и гаражей изменятся в России

Новый закон о нотариате позволит быстро и бесплатно зарегистрировать недвижимость. Документ, который призван облегчить жизнь россиянам, подписан президентом и начнет действовать уже с 1 января 2019 года.

Согласно закону, нотариус за один рабочий день обязан передать в Росреестр сведения в электронном виде о сделке с недвижимостью, которую он удостоверил, пишет «Российская газета». Если сделать это не удалось по независящим от него причинам, сведения могут быть переданы в бумажном виде в течение двух рабочих дней. Представители рынка недвижимости говорят, что регистрация будет мгновенной, бесплатной и станет настоящей проблемой для теневого рынка посредников. Подача сведений в Росреестр ранее оплачивалась отдельно. С нового года услуга будет предоставляться на безвозмездной основе.

Договоры ипотеки, в которых речь идет об операциях с долями, должны будут в обязательном порядке удостоверены нотариусом. Это позволит бороться с так называемым «квартирным рейдерством». Речь идет о случаях, когда мошенники скупали несколько квадратных метров и, по сути, выживали хозяев из дома. Нотариус будет отвечать за чистоту сделки.

Кроме того, нотариус сможет удостоверить электронный документ. Ранее для этого гражданин должен был зарегистрировать личную квалифицированную электронную подпись, тратя время и деньги. В законе указано также, что после отмены лицензии на право осуществления нотариальной деятельности вводится удостоверение. На сайте министерства юстиции и Федеральной нотариальной палаты появился реестр нотариусов и «лиц, сдавших квалификационный экзамен».