оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru » А как дела у других? » Суд рассмотрит первое в области уголовное дело против председателя ТСЖ


Суд рассмотрит первое в области уголовное дело против председателя ТСЖ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Когда в товарищах согласья нет. Суд рассмотрит первое в области уголовное дело против председателя ТСЖ

Впервые в Самарской области суд рассмотрит уголовное дело, по которому в качестве обвиняемого проходит председатель товарищества собственников жилья. Руководителю тольяттинского ТСЖ «Жукова, 6», Светлане Стоша предъявлено обвинение сразу по четырем статьям Уголовного кодекса: «Присвоение и растрата», «Злоупотребление полномочиями», «Легализация денежных средств, приобретенных незаконным путем», а также «Нарушение авторских и смежных прав». По версии следствия, председатель ТСЖ украла у членов товарищества более 2 млн рублей. Если по этому делу будет вынесен обвинительный приговор, он может стать прецедентом и побудить членов других ТСЖ более активно бороться с недобросовестными руководителями своих товариществ и прибавить работы правоохранительным органам.

Весной 2005 года общим собранием дольщиков прежний председатель ТСЖ «Жукова, 6» был смещен с занимаемой должности, а на его место избрана Светлана Стоша. На момент ее назначения дом №6 по улице маршала Жукова обслуживался по договору с ЗАО «Метрон». Заняв пост председателя, Светлана Стоша первым делом письменно уведомила «Метрон» о расторжении ранее заключенного договора по своей инициативе без указания каких-либо причин и претензий. При расторжении договора между ЗАО «Метрон» и ТСЖ «Жукова, 6» был составлен акт сверки. Подписать его Светлана Стоша отказалась. В результате у ТСЖ образовалась непогашенная задолженность в размере 154 тысяч рублей.
Членам товарищества новый председатель пояснила, что после расторжения договора будет самостоятельно заниматься обслуживанием дома, что должно привести к снижению квартплаты. Однако в результате суммы за техническое обслуживание жилья, напротив, увеличились. Во время обслуживания ЗАО «Метрон» тариф составлял 8,46 рубля за квадратный метр, а после отказа от работы с ним – 10,30 рубля. Часть собственников не согласились платить по новым расценкам и стали оплачивать коммунальные услуги по тарифам, установленным мэрией города. Председатель ТСЖ, в свою очередь, подала на них в суд. Во время судебных разбирательств выяснилось, что у ТСЖ имеются задолженности перед различными организациями. Только электросетям товарищество должно более 1 млн рублей.

При этом Светлана Стоша периодически представляла отчеты, по которым получалось, что ТСЖ имеет прибыль по дому порядка 300 тысяч рублей, по парковке – еще 200 тысяч рублей. Это стало настораживать членов товарищества, поскольку ТСЖ – некоммерческая организация и получать прибыли не имеет права. Заработанное должно направляться исключительно на погашение текущих расходов по оплате коммунальных услуг. Решение о распределении прибыли должно рассматриваться на общем собрании.

Когда особо назойливые жильцы пытались выяснить у председателя ТСЖ, как тратятся их деньги, Светлана Стоша вызывала группу быстрого реагирования ЧОП «Добрыня», учредителем которого является она сама.
Жильцы обратились в милицию. Первоначально им отказали в возбуждении уголовного дела. Однако это решение опротестовала прокуратура, и уголовное дело все-таки возбудили. 16 октября Светлана Стоша была арестована и отправлена в изолятор временного содержания УВД Тольятти, правда, вскоре по решению суда выпущена под подписку о невыезде. Квартира, в которой должно было располагаться ТСЖ, оказалась сдана в аренду частным лицам, и оперативникам пришлось проводить обыск и изымать документы в квартире председателя.

В ходе расследования данного уголовного дела выяснился еще ряд любопытных моментов в деятельности председателя ТСЖ «Жукова,6».
По версии следствия, в общей сложности Светлане Стоша удалось похитить около 2 млн рублей. Деньги были обнаружены на ее личном счете. В настоящее время дело передано для рассмотрения в суд Автозаводского района Тольятти.
Во время допросов Светлана Стоша отказалась от дачи показаний, заявив, что не считает себя виновной.

Эксперты, между тем, считают, что если по этому делу будет вынесен обвинительный приговор, он может стать прецедентом и побудить членов других ТСЖ более активно бороться с недобросовестными руководителями своих товариществ. Президент общественной организации «Самарский центр права» Николай Гаврилов считает, например, что о прецеденте можно будет говорить тогда, когда будет вынесен приговор, обвинительный или оправдательный. «Думаю, этот прецедент, если он состоится, будет иметь пользу, если ему придадут огласку», - добавляет он. По словам председателя самарского ТОС «Струковский» Надежды Кураповой, «если ревизионная комиссия находится в сговоре с правлением и люди пассивны, то происходит воровство и создается возможность незаконного присвоения денег жителей».

По всей видимости, ситуация в сфере ТСЖ вскоре может стать объектом пристального внимания правоохранительных органов. Конфликтов и скандалов, в том числе публичных, в этой сфере насчитывается уже достаточно, включая вызванные претензиями жильцов к руководству своего ТСЖ – как навязанного строительной компанией, так и выбранного лично. Однако почти неизвестны случаи, когда конфликт между жильцами и председателем ТСЖ становился предметом проверок правоохранительными органами.

С жалобой в органы прокуратуры на председателя самарского ТСЖ «Волга» Тамару Курадоеву в этом году обратились жильцы дома по ул. Максима Горького, 131. Одним из поводов для подачи заявления стали высокие тарифы на обслуживание дома, которые ни председатель, ни управляющая компания не обосновали. Еще один случай связан с ТСЖ «Уют-8», созданным в доме по адресу: ул. Ново-Садовая, 106б. Тогда жильцы обратились в прокуратуру с претензиями на действия заказчика строительства и выбранного им руководителя ТСЖ, правда, жалоба сводилась в большей степени к просьбе помочь сменить председателя ТСЖ. И в том, и в другом случае председатель был предложен жильцам еще застройщиком.

Стоит напомнить также, что в ходе реформы ЖКХ процесс создания ТСЖ, управляющих компаний и т.д. ускорится, и вполне логично ожидать роста числа претензий к работе этих товариществ со стороны жильцов. Это может быть связано как с недобросовестным отношением к своим обязанностям некоторых председателей ТСЖ, так и с их некомпетентностью.

Что еще выяснили следователи в ходе расследования уголовного дела против Светланы Стоша

С 1 июля 2005 года по 28 июня 2006 года на расчетный счет ТСЖ в виде целевых взносов по оплате коммунальных услуг и оплаты аренды от собственников и арендаторов поступило почти 6 млн рублей. Не имея на руках решения общего собрания членов ТСЖ о сборе денежных средств на возведение ограждения, Светлана Стоша перевела с расчетного счета ТСЖ на счет ООО «Технология и ресурсы» более 1 млн рублей. В качестве основания она представила ложные сведения о плате за трубу и металл ПБОЮЛ «Штельмах». Согласно данным управления Федеральной налоговой службы, ООО «Технология и ресурсы» на территории области никогда не существовало.

С расчетного счета ТСЖ Светлана Стоша также сняла 245 тысяч рублей якобы на хозяйственные нужды. На что на самом деле была потрачена эта сумма, осталось неизвестным. Почти 1,5 млн рублей подозреваемая сняла со счета на заработную плату и «другие выплаты физическим лицам». В действительности же деньги ушли на личные нужды председателя ТСЖ. Светлана Стоша также присваивала проценты со счета ТСЖ.

На компьютере председателя была установлена нелицензионная программа ЗАО «1С». Ущерб правообладателю программы оценивается в 75 тысяч рублей.

Источник: http://www.samru.ru/bisnes/press/17487.html

0

2

Председателя ЖСК, похитившего у дольщиков 261 млн. рублей, будут судить

Прокуратурой города Саратова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летней Рахмановой Натальи, которая обвиняется в мошенничестве злоупотребление полномочиями.

Как сообщает облпрокуратура, по версии следствия, в период 2004-2011 годов жилищно-строительный кооператив «Капитель-2002» осуществлял проектирование и строительство комплекса многоэтажных жилых домов, расположенных в одном из кварталов г. Саратова. На земельном участке кооперативом запроектировано 4 блок-секции, две из которых по 10 этажей и две по 14 этажей, общее количество квартир должно было составить - 328.

«Обвиняемая, являясь председателем указанного кооператива, заключала с гражданами договоры участия в строительстве, в которых указывались различные сроки сдачи дома в эксплуатацию. Однако полного пакета проектной и разрешительной документации на строительство не имелось. Квартиры в собственность дольщикам не были предоставлены, при этом финансово-хозяйственная деятельность была прекращена, стройка остановлена на уровне восьмого этажа», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Обманным путем Рахманова похитила у 274 дольщиков более 261 млн рублей.

Кроме того, в границах земельного участка, предоставленного для строительства комплекса, находились жилые многоквартирные дома, которые ЖСК должен был расселить и снести. Рахманова Н. привлекла ничего не подозревавших лиц для использования их в качестве подставных в сделках купли-продажи и регистрации на их имя прав собственности и аренды на недвижимое имущество, а также работников ЖСК «Капитель-2002» – для использования в качестве представителей кооператива при сопровождении сделок с недвижимостью, в том числе в государственном регистрационном органе. Таким образом, злоупотребляя своими служебными полномочиями, с использованием подконтрольных и подставных лиц, приобрела право собственности на девять жилых помещений и земельных участков, причинив ущерб ЖСК «Капитель-2002» на сумму более 6,8 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Рахманова Н., нарушив законные интересы ЖСК «Капитель-2002», извлекла для себя, как председателя кооператива, материальную выгоду в виде безвозмездного получения правовых, трудовых услуг, выполненных работ, пользования нежилым помещением на сумму более 21,8 млн рублей, чем существенно нарушила материальные права и причинила вред потерпевшим вопреки их законным интересам, направленным на владение, пользование и распоряжение своим имуществом, надлежащее исполнение договоров.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Саратова.

0


Вы здесь » Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru » А как дела у других? » Суд рассмотрит первое в области уголовное дело против председателя ТСЖ