«Он пропил унитаз, теперь это все льется на нас». Соседи страдают от жильца, справляющего нужду на пол квартиры

Жители дома на Ключевской страдают от соседа, квартиру которого отключили от канализации коммунальные службы. Нерадивый собственник продолжает жить в помещении...

На протяжении трех лет жители дома №14 на улице Ключевской вынуждены уживаться с соседом, который справляет естественные нужды на пол своей квартиры. Николаю Старцеву не повезло проживать под квартирой нерадивого квартиранта.
Николай Старцев:

    — Коммунальщики отключили ему воду и канализацию. Тогда он некоторое время делал свои дела в пакеты и просто выкидывал их из окна на улицу. А потом стал справлять нужду прямо на пол санузла. Он сильно пьет. И даже пропил унитаз. Но кто-то ему поставил новый. Но что толку от него! В итоге нас периодически заливает некой субстанцией, и запах стоит просто невозможный!

Николай обращался за помощью в управляющую компанию, в полицию, к санитарным врачам. Но все только разводили руками. Молодому человеку, как и остальным соседям, пришлось просто смириться и даже отказаться от ремонта в своей квартире.
Николай Старцев:

— Нам все говорят, что это его частная собственность, и ничего с ним поделать не могут. А к нам в квартиру вот прямо сейчас что-то сверху льется.

Обитателем дурнопахнущей квартиры оказался 80-летний Валерий Борихин. Пенсионер любезно согласился впустить корреспондента Портала 66.ru к себе домой, чтобы продемонстрировать, что ничего у него не протекает.

Пол в квартире Борихина оказался покрыт ровной, затвердевшей субстанцией. Вдоль стен свален мусор, остатки еды и что-то разлито.

Валерий Борихин:

    — Я не пользуюсь водой из-под крана. Набираю из колонки и приношу домой. Мыться хожу к родственнику. А грязно у меня, потому что… Вы поживите с мое — 80 лет! Я жену похоронил 15 лет назад. Будет возможность — я приглашу женщину. Есть у меня. Она поможет мне прибраться.

— А ваш родственник вам не помогает?

— Я к нему не обращаюсь. Это сын мой…

— Может быть, соцслужбы вам помогают?

— Никто мне не помогает! Один раз девушка приходила, говорит, из соцслужбы. Принесла крупу, сахар... Это единственный раз было, года полтора назад.

— У вас что с водопроводом, с туалетом случилось?

— Там ничего не работает. Я не пользуюсь.

— Извините, но куда вы все это делаете?

— Господи, что, мало мест в мире, где можно сходить в туалет? Когда как. Когда к Кольке вниз спущусь, посидим, в шахматы поиграем. У него туалет есть. Когда — где придется. Может, и на улице, под кустиком.

По неподтвержденной информации, коммунальщики (по всей видимости, за неуплату) перекрыли канализацию в квартире Борихина при помощи системы «Спрут». Это приспособление службы ЖКХ стали использовать несколько лет назад для борьбы с неплательщиками коммунальных услуг. Якобы отключение должника от канализации побуждает его быстрее расплатиться с долгами. Но, видимо, эта практика не сработала с Валерием Борихиным.
Пресс-служба УК «Верх-Исетская»:

— Этот дом перешел в наше управление нынешней весной. Мы проводили его обследование, никто из жильцов к нам не обращался ни с письменными, ни с устными жалобами. В ближайшее время мы выйдем на адрес, чтобы разобраться в ситуации.