Москвичи уже не первый месяц жалуются на валидаторы проездных билетов, установленные в синих маршрутках. Некоторые горожане, получившие свои соцкарты только в этом году, не могут воспользоваться ими в новых автобусах, из-за чего их вынуждают оплачивать проезд отдельно, сообщает "Комсомольская правда".

Одна из жительниц города, получившая социальную карту в марте, рассказала, что по совету властей пошла со своей проблемой в центр госуслуг. "Мне сказали, чтобы я пришла позже, а пока просто избегала синих маршруток", - отметила собеседница издания. В прежних автобусах "Мосгортранса" подобных проблем не возникает. Кроме того, благополучно могут ездить на синих маршрутках и те, кто получил соцкарту в декабре прошлого года или раньше.

В "Московском транспорте" признали, что такая проблема существует. "Дело в том, что валидаторы, которые стоят в новых синих маршрутках, тестировали на соцкартах старого образца. В этом году москвичам начали выдавать карты из новой партии - они валидатором не считываются", - заявили в фирме. Быстрого разрешения ситуации там не ожидают: обладателям карт, выданных в этом году, придется сложно.

В Департаменте транспорта о проблеме знают, однако ничего страшного в бракованных билетах не видят. "В учреждение "Организатор перевозок" поступают единичные жалобы на работу валидаторов. Существует техническая некорректность при использовании некоторых соцкарт, их не больше 1,5 процента от всего объема социальных карт. Мы решаем этот вопрос", - подчеркнули в ведомстве. При этом в департаменте отметили, что пассажиров с соцкартами без валидации водители обязаны пропускать при предъявлении документа. Если водитель не соглашается, на него можно смело писать жалобу.

http://f4.s.qip.ru/iJXXcv9t.png