Жители многих домов столкнулись с тем, что на их окна и балконы стекает конденсат из сплит-систем, установленных соседями. Люди жалуются на шум капель, влагу на балконах и брызги, летящие в комнаты. Соседи и госорганы на жалобы не реагируют, и отчаявшимся москвичам приходится изобретать ноу-хау. Об этом пишет "Московский комсомолец".

Как рассказала одна из "жертв", два с небольшим года назад ее соседи на верхнем этаже установили у себя кондиционер, а его наружный блок закрепили на стене под окном. В итоге капли конденсата дни напролет барабанят по подоконнику и летят в комнату, стоит только открыть окно. При закрытых окнах стекло покрыто мелкими капельками, а "барабанная дробь" капель мешает спать. Договориться с соседями не удалось, а участковый полицейский заявил, что решение таких споров не входит в его компетенцию. Cудя по сообщениям в соцсетях, в городе это явление уже приобрело массовый характер.

Эксперты объяснили, что речь идет о неправильной установке наружного блока кондиционера: мастера забыли или поленились провести отводную трубку подальше от стены дома. Решить проблему можно, вызвав мастера из фирмы, которая обеспечивала монтаж кондиционера, и попросить его удлинить дренажную трубку. Владельцы кондиционеров исправлять ошибки не спешат, а в Мосжилинспекции заявляют, что по новым правилам установка кондиционеров относится к разряду взаимоотношений собственников. Не могут призвать собственников к ответу и управляющие компании. А обращение в суд может только разозлить соседа.

Отчаявшись решить проблему легальным путем, люди придумывают собственные ноу-хау: наклеивают на подоконник, карниз или крышу балкона кусок виброизоляции или устанавливают над окном на кронштейнах металлическую или пластиковую сетку, о которую будут разбиваться водяные капли. А один отчаянный жилец расстрелял кондиционер соседа из пневматического оружия с крыши соседнего дома: как ни странно, мера подействовала.