оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Текущий (косметический) ремонт в ЖСК

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Для справки, норматив "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденный Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. :

"2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех - пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий. "

Как рассказали корреспонденту "РГ" в жилищном комитете Санкт-Петербурга, периодичность текущего ремонта подъездов составляет один раз в три пять лет, в зависимости от классификации зданий и физического износа. Сюда входят замена перил, побелка потолков, покраска стен и подоконников, замена окон.. .Перечень услуг, которые коммунальщики должны оказывать жильцам многоквартирных домов в рамках текущего ремонта, предусмотрен постановлением от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда ". Причем в перечень обязательных услуг входит не только приведение в порядок самого подъезда, но и внешнее благоустройство: ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, дорожек, ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха.

Текущий ремонт парадных финансируется из средств, собираемых с жильцов дома. В счетах на оплату жилья и коммунальных услуг даже предусмотрена строка "текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома". Поэтому управляющие компании, обслуживающие дом, не имеют права требовать с жильцов дополнительных вложений на косметический ремонт. А вот если возникнет желание повесить в подъезде хрустальные светильники, придется раскошелиться дополнительно.

Как уточнили в жилищном комитете, в случае если подъезд пострадал, например, из-за пожара, то его внутреннее убранство будут восстанавливать опять же за счет эксплуатирующей дом организации. Правда, если повреждения достаточно серьезные, собственникам придется добавить денег на проведение ремонта.

- Если установить личность человека, по вине которого был поврежден подъезд, невозможно, то управляющая компания должна определить, в состоянии ли она сделать ремонт на деньги, собранные с жильцов в рамках "текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома", - уточняет пресс-секретарь жилищного комитета Юлия Никитинко. - Если произвести ремонт без дополнительных вложений невозможно, недостающую сумму в равных долях собирают со всех жильцов. Даже если пожар произошел не по вине жителей дома.

Кстати, по закону жители имеют полное право контролировать качество выполнения работ по ремонту подъездов дома. В том случае, если ремонт не оправдал ожиданий, претензии к качеству следует адресовать в свою управляющую компанию или в правление, ответственные за организацию произведенных работ.

0

2

В Мосгордуме предлагают наносить антивандальную пленку на стены в подъездах и лифтовых кабинах жилых домов. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщил член комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Олег Сорока.

По его мнению, расходы на закупку антивандальной пленки и выполнение работ по ее нанесению можно включить в статью расходов на проведение текущего ремонта жилого фонда, но при этом должно быть получено согласие всех собственников квартир в доме. "Я думаю, что если управляющая компания выступит с такой инициативой, чтобы за счет статьи на проведение текущего ремонта закупить и произвести обклеивание, жители правильные и понимающие, безусловно, поддержат такое предложение. Но опять же, повторюсь, надо четко соблюсти все процедуры, необходимые для принятия такого решения", - уточнил депутат.

В Москве антивандальную пленку наносят на вагоны поездов метро, городские автобусы, стены подземных переходов. На защитном покрытии не остаются следы аэрозольной краски, с него легко стираются надписи и рисунки, нанесенные маркерами. Напомним, что ранее предлагалось украшать кабины новых лифтов в жилых домах изображениями с видами Москвы или тематическими цветными рисунками, нанесенными на виниловую пленку. Однако, по всей видимости, эта идея не прижилась.

0

3

Госжилинспекция заставила ТСЖ выполнить ремонт подъездов в доме 22-02-2017 Жильцы одного из домов города Ельца обратились в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области, с жалобой на состояние стен лестничных клеток подъездов в их доме. В этой связи, Госжилинспекция организовала внеплановую выездную проверку дома № 19 по ул. Вермишева, находящегося под управлением ТСЖ «Альтернатива». По итогам проверки, были выявлены нарушения окрасочного и побелочного слоев стен лестничных клеток подъездов, что подтвердило жалобу жильцов. В результате, Госжилинспекция направила предписание товариществу «Альтернатива» о проведении ремонта стен подъездов дома. В последствие, проверка исполнения предписания показала, что вышеуказанное предписание было исполнено в полном объеме, поскольку ТСЖ отремонтировала подъезды дома.

0

4

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел исковое заявлением страхового публичного акционерного общества «ИНГОССТРАХ» (Москва) к ТСЖ «ДОС №23» (пос. Соколовый Саратовсого района) о взыскании ущерба.

Из материалов дела следует, что в соответствии с решением общего собрания от 19 октября 2013 года собственников помещений многоквартирного дома, расположенного в пос. Соколовый, ДОС, 23, ответчик был выбран в качестве управляющей организации. 13 февраля 2015г. произошло затопление квартиры №60 в доме. На тот момент квартира была застрахована в СПАО «Ингосстрах», которое по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме 103 613 руб. Таким образом, право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, перешло к страховой. Факт затопления квартиры по причине некачественного ремонта крыши ответчиком не оспаривается. Ответчик также не представил доказательств того, что предыдущей управляющей компанией - ООО «КлинЛайн» - был произведен некачественный ремонт кровли здания в 2012 -2013 году, и именно это послужило причиной затопления квартиры в 2015 году. Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что причинение ущерба явилось следствием ненадлежащего исполнения ТСЖ «ДОС №23» обязательств по содержанию и текущему ремонту кровли здания.

Суд взыскал с ТСЖ в пользу «ИНГОССТРАХа» в лице саратовского филиала 103 613 руб., сообщает пресс-служба АС Саратовской области.

0