оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оплата коммунальных услуг НЕ членом ЖСК

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

0

2

постановление Конституционного Cуда РФ от 3 апреля 1998 года № 10-П. В п. 5 сказано: «отказ части домовладельцев от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации».

0

3

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

02 апреля 2014 года                                                                        г.Москва
                                  
Мировой судья судебного участка № 223 района Чертаново Южное г.Москвы Ильинская Т.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №225 района Чертаново Южное г.Москвы, при секретаре Рябовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-26/14 по иску Жилищно-строительного кооператива «Онежск» к Макаровой М.В. о взыскании коммунальных, иных обязательных платежей, пени за просрочку платежа,

                                                                     установил:

Истец ЖСК «Онежск» обратилось к Макаровой М.В. о взыскании задолженности по оплате коммунальных и иных обязательных платежей в сумме 16 333 рубля 92 кропейки. В обосновании своих требований указывая, что ответчик является собственником жилого помещения (квартиры) № расположенной по адресу: ………. Согласно ч.4 п.8.9 Устава ЖСК «Онежск» члены ЖСК обязаны вносить обязательные платежи, связанные с оплатой услуг и работ по управлению кооперативом. На основании выписок из протоколов №ОС/ВГ -1 от 19 января 2011 года, №5/ВГ-1 27 апреля 2011 года, №7/ВГ-1 от 27 мая 2012 года, №9/ВГ-1 07 мая 2013 года в ЖСК «Онежск» установлены взносы на уставную деятельность и резервный фонд. Однако, ответчик  не полностью оплачивает коммунальные и обязательные платежи. За период с 11 января 2010 года по 25 октября 2013 года у ответчика образовалась задолженность в размере 16 333 рубля 92 копейки. На сумму задолженности начислены пени в размере 2797 рублей 45 копеек.  В связи с вышеизложенным, истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности 16 333 рубля 92 копейки, сумму пени 2797 рублей, расходы по оплате по оплате госпошлины 715 рублей, расходы на оплату услуг представителя 6 000 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка №223 района Чертаново Южное г.Москвы, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №225 района Чертаново Южное г.Москвы от 24 января 2014 года исковое заявление ЖСК «Онежск» к Макаровой М.В. о взыскании коммунальных, иных обязательных платежей, пени за просрочку оставлено без рассмотрения (л.д.110).
Определением мирового судьи судебного участка №223 района Чертаново Южное г.Москвы, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №225 района Чертаново Южное г.Москвы от 14 февраля 2014 года определение мирового судьи от 24.01.2014 года об оставлении искового заявления ЖСК «Онежск» к Макаровой М.В. о взыскании коммунальных платежей, иных обязательных платежей, пени за просрочку без рассмотрения –отменено, производство по делу возобновлено (л.д. 139).
  Представитель  истца  ЖСК «Онежск» по доверенности Борзов Н.А. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал полностью, пояснил, что Макарова М.В. является членом ЖСК «Онежск», не оплачивает расходы на уставную деятельность и в резервный фонд, из-за чего у нее образовалась задолженность. Взносы в резервный фонд и на уставную деятельность взыскиваются на основании ставок утвержденный общим собранием членов-собственников помещений ЖСК «Онежск». Расходуются данные средства в частности на оплату услуг бухгалтера, оплату интернета, телефона, покупку бумаги, канцтоваров, погашение задолженностей, если отдельными собственниками не оплачиваются коммунальные платежи. Субсидию от города на основании договора на предоставление субсидий из бюджета г.Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме заключенного с ГКУ Москвы «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа» в период образования задолженности у ответчика ЖСК «Онежск» получало, однако указанная субсидия покрывает только самые необходимые минимальные расходы, в связи с чем на дополнительные расходы предусмотрены платежи на уставную деятельность и в резервный фонд. Решения общих собраний, предусматривающие данные платежи не отменялись и являются действующими, решения об исключении Макаровой М.В. из числа членов ЖСК «Онежск» не принималось. Данные платежи являются обязательными, к добровольным не относятся.
Ответчик Макарова М.В. и ее представитель по устной доверенности Никитина Н.Л. явились, в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований по доводам письменных объяснений (л.д.66-67,86-87). Считают установление платежей на уставную деятельность и в резервный фонд незаконными, поскольку противоречат ЖК РФ, а потому в указанный в исковом заявлении период данные платежи ответчиком не оплачивались, в то время как коммунальные платежи ею оплачиваются. Дополнительные платежи ст.154 ЖК РФ не предусмотрены. Кроме того, ЖСК «Онежск» до 2013 года получалась субсидия из бюджета Москвы, которая включает в себя плату за содержание и ремонт жилого фонда включают в себя расходы по управления многоквартирным домом, таким образом истец продублировал взносы за уставную деятельность фактически получая их компенсацию из бюджета г.Москвы. Взносы в резервный фонд являются добровольными и ответчик не обязан их платить. Считает, что ответчик не является членом ЖСК «Онежск» так, как в 2009 году Макарова М.В. подала заявление о выходе из членов ЖСК «Онежск», так же поскольку она не оплачивала взносы за уставную деятельность и в резервный фонд, она должна быть уже исключена из членов ЖСК. Поскольку не является членом ЖСК, оплачивать платежи, которые требует истце не обязана.  Свое заявление о взыскании с истца компенсации за потерю времени в размере 25 000 рублей поддержала, пояснила, что в связи с рассмотрением дела в суде была лишена возможности пройти санаторно-курортное лечение (л.д.155)
Третьи лица Макаров Г.Н., Макарова М.Г., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Макаровой М.А., в судебное заседание не явились о времени и месте слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом, возражения по иску не представили.
Представитель третьего лица ГУ «ИС ЮАО» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом, возражений по иску не представил.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
Судом установлено, что Макаровой М.Г. на праве собственности принадлежит квартира  по адресу: …………. совместно с ней зарегистрированы  Макаров Г.Н., Макарова М.Г., Макарова М.А.(л.д.22,23)
В соответствии с п.1, 2. ст.116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива, которое созывается в порядке, установленным уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива определяется непосредственно уставом кооператива.
В соответствии с п.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собрание собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Согласно п.13.2 Устава ЖСК «Онежск», принятого во исполнение ст.113 ЖК РФ, членские взносы состоят из взносов членов и не членов кооператива на ведение его уставной деятельности по управлению и содержанию жилого фонда.
Истцом суду представлены выписки из протоколов общего собрания членов ЖСК «Онежск» собственников помещений и сметы за 2010-2013 года по утверждению ставок по статье «резервный фонд», сметы по расходам на уставную деятельность и утверждении ставок взносов на уставную деятельность (л.д.14-21).
Из представленного суду расчета  усматривается, что по состоянию за период с  января 2010 года по август 2013 года у ответчика перед истцом имеется задолженность по оплате за ЖКУ, взносов на уставную деятельность, резервный фонд в размере 16 333 рубля 92 копейки (л.д.6-9).
Согласно п.1 части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
           В силу ст.249 ГПК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а так же в издержках по его содержанию и сохранению.
          Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что на Макаровой М.В. как на собственнике жилого помещения, являющегося членом ЖСК лежит обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на уставную деятельность и перечислению денежных средств в резервный фонд.
          Ответчиком Макаровой М.В. в подтверждение своих доводов, что она заявляла о выходе из членов ЖСК «Онежск» представлена копия заявления от 2010 года, в котором она уведомляет ЖСК «Онежск» о приостановлении оплаты «Управление МКД» и «Резервный фонд» в октябре и декабре 2009 года и начиная с января 2010 года до восстановления ее прав и обоснования долга в связи с нарушением ее прав как учредителя и члена ЖСК «Онежск» (л.д.178).
          Однако из текста данного заявления не усматривается то, что Макарова М.В. заявляет о выходе из членов ЖСК «Онежск». Решения об ее исключении из ЖСК «Онежск» не имеется.
          Так же, ответчиком представлены ряд ответов на запросы, письма из различных органов исполнительной власти, правоохранительных органов в подтверждение ее позиции по делу, что данные платежи удерживаются незаконно, однако данные документы по своей сути являются мнением должностных лиц органов их составивших, не отменяющих решений общих собраний членов-собственников ЖСК «Онежск». Как не отрицается сторонами, решения общих собраний по вопросам установления платы на уставную деятельность и в резервный фонд не отменялись.
          В рамках осуществления своей деятельности ЖСК «Онежск» заключал договоры на содержание, текущий ремонт и текущую эксплуатацию жилого дома по адресу: ……………. с ООО «Ремстройсервис», договора на предоставление субсидий из бюджета г.Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме  с ГУ г.Москвы «Инженерная служба Южного административного округа» в 2010 -2012 году (л.д.189-233).
         Получение бюджетных субсидий ЖСК «Онежск» само по себе не исключает возможность устанавливать дополнительные взносы в соответствии с п.13.3 Устава ЖСК «Онежск».
         Согласно справки представленной истцом, резервный фонд образован с 01.04.2009 года  решением общего собрания членов ЖСК «Онежск» - собственников квартир, решением общего собрания членов ЖСК «Онежск» - собственников  квартир  от 27.04.2011 года начисление по ставке «Резервный фонд» прекращено с 01.04.2012 года (л.д.234).
         07 мая 2013 года общим собранием протокол №9/ВГ-1 утверждено положение о целевом резервном фонде на непредвиденные расходы (л.д.235-236).
        Доказательств того, что решения общих собраний членов ЖСК «Онежск» собственников жилых помещений по вопросам взносов на уставную деятельность и в резервный фонд отменены или признаны незаконными суду не представлено.
          Таким образом, суд приходит к выводу, что с ответчика Макаровой М.В. как члена ЖСК «Онежск» и собственника жилого помещения, подлежат взысканию коммунальные платежи, а так же платежи на уставную деятельность и в резервный фонд.
          Как усматривается из расчетов по начислениям и оплате за ЖКУ, взносов на уставную деятельность, резервный фонд за период с 11 января по 25 октября 2013 года у ответчика образовалась задолженность в размере 16 333 рубля 92 копейки. Ответчиком не представлены доказательства оплаты указанной суммы. Исходя из вышеизложенного, суд находит требования истца о взыскании указанной суммы задолженности с ответчика Макаровой М.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
        В соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
          Таким образом, с ответчика Макаровой М.В. подлежат взысканию пени, при определении размера которых суд руководствуется расчетом истца, поскольку указанный расчет ответчиком не оспаривался, судом расчет проверен и соответствует фактическим обстоятельствам дела (л.д.11-13).
В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
          Суд, учитывая, фактические обстоятельств дела, а так же с учетом объема нарушенного права, находит размер подлежащих к взысканию с ответчика штрафных пеней явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства и снижает их размер до 1500 рублей.
          Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
          Расходы по оплате услуг представителя истца Борзова Н.А. подтверждаются копией договора поручения между Борзовым Н.А. и ЖСК «Онежск», а так же копиями платежных поручений на сумму 15 000 рублей каждое (л.д.36,237-240).  С учетом принципа разумности, конкретных обстоятельств дела, сложность и объем настоящего дела, суд считает возможным удовлетворить требования истца частично и взыскивает с ответчика Макаровой М.В. в пользу истца ЖСК «Онежск» в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя 4000 руб.
          Удовлетворяя требования истца, в силу ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца возврат государственной пошлины, пропорционально сумме удовлетворенных требований в размере  713 рублей 13 копеек, оплаченной истцом при подаче искового заявления.
          Оснований для удовлетворения заявления Макаровой М.В. о взыскании компенсации за потерю времени не имеется.
На  основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.  56, 57, 194-199 ГПК РФ,  мировой судья

решил:

Иск удовлетворить частично.
Взыскать с Макаровой М.В. в пользу Жилищно-строительного кооператива «Онежск» 16 333 рубля 92 копейки, пени 1500 рублей, расходы на оплату услуг представителя 4000 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 713 рублей 37 копеек, а всего 22 547 (двадцать две тысячи пятьсот сорок семь) рублей 29 копеек.
В остальной части иска отказать.
   Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Чертановский районный суд через мирового судью в течение одного месяца.

         Мировой судья:

0