оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перепланировка квартир

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В столице отменили амнистию на перепланировку квартир

В Москве прекращается действие амнистии, которая позволяла согласовывать задним числом ранее сделанную в квартире незаконную перепланировку. "Правительство Москвы внесло изменения в соответствующее постановление. Отменено согласование ранее выполненных работ без применения штрафных санкций", - сообщили в Мосжилинспекции, которую цитирует ТАСС.

Амнистия для собственников, которые уже сделали перепланировку без уведомления Мосжилинспекции ввели в 2011 году. Эта мера получила широкую поддержку жителей, которые стали нарушителями по незнанию и не могли совершить с квартирой никаких действий из-за незаконных работ. При этом амнистия касалась только перепланировки, не угрожающей целостности дома.

В мэрии считают, что четырех лет москвичам было вполне достаточно, чтобы узаконить перепланировку. К тому же инспекторы не всегда могут установить, сделана ли перепланировка помещения недавно или 15 лет назад. Этим пользовались недобросовестные хозяева квартир - они делали ремонт без согласования, а затем обращались с заявлением о легализации проведенных работ.

Если незаконная перепланировка угрожает жизни и здоровью соседей, а собственники отказываются вернуть квартире первоначальный вид, Мосжилинспекция обращается в суд, который может лишить хозяев жилья. Первое такое решение в Москве суд вынес в 2013 году в отношении жильцов, которые разрушили несущую стену между комнатами и три года отказывались ее восстанавливать.

0

2

Владельцы квартиры в доме на Бирюлевской улице лишились жилья по решению суда из-за того, что во время ремонта разрушили несущую стену между комнатами, создав угрозу для остальных жильцов. Об этом РИА "Новости" рассказал глава пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко.

Ведомство неоднократно требовало привести помещение в первоначальный вид, но безрезультатно, и спустя три года после незаконной перепланировки обратилось в суд. Нагатинский районный суд удовлетворил иск Мосжилинспекции и вынес беспрецедентное для России решение. Нарушителей лишили права собственности, теперь квартира будет продана, а новый собственник должен привести ее в прежнее состояние. Бывшие хозяева получат средства от продажи квартиры за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

С декабря 2011 года в Москве действуют упрощенные правила перепланировки
. Из списка строительных работ, подлежащих согласованию, исключены те, которые не затрагивают безопасность и качество условий проживания, - снос не несущих стен, возведение стен без нагрузки на перекрытия, заделка дверных проемов. А весной этого года Мосжилинспекция упростила согласование перепланировки квартир для жильцов новостроек. Чаще всего москвичи согласовывают создание проемов в несущих стенах и расширение санузла за счет коридора. По словам специалистов, от незаконных перепланировок больше всего страдают панельные дома.

0

3

Заместитель начальника Мосжилинспекции Вадим Соков рассказал "Московскому комсомольцу" о самых нелепых примерах незаконной перепланировки квартир за последние годы. Как оказалось, фантазия жильцов поистине неисчерпаема. Меж тем штрафы за нелегальную переделку жилья выросли до 350 тысяч рублей.

Лидером антирейтинга стал житель юго-востока Москвы, купивший две соседние квартиры в 17-этажном доме. Он начал последовательно сносить все разделявшие их стены, пока не начал провисать потолок. В панике жилец вызвал инспекторов, и перекрытия оперативно восстановили. Как выяснилось, мужчина хотел иметь дома футбольное мини-поле.

Случаются и попытки построить в четырех стенах бассейн. Так, владелец шестикомнатной квартиры в новостройке на проспекте Мира решил установить огромную купальню прямо посреди одной из комнат. Гастарбайтеры управились с работой за неделю. К счастью, соседи вовремя заподозрили неладное и вызвали жилищную инспекцию, так что мигранты не успели залить в бассейн воду. Если бы это произошло, перекрытия рухнули бы по тяжестью 30 тонн и разрушили квартиры на нескольких этажах.

Подобными фантазиями страдают не только богачи. В Алтуфьево пенсионер, живущий на первом этаже в старой пятиэтажке, решил ради бассейна разобрать пол в квартире и перекопать подвал, что могло повредить фундамент дома. Когда прибыли сотрудники Мосжилинспекции, мужчина успел углубиться на два метра. В последнее время также участились случаи перемещения ванной и туалета по разным комнатам квартиры, что строго запрещено.

Владельцы тесной жилплощади за счет незаконной перепланировки пытаются хоть немного увеличить размеры квартиры. В Коптево житель маленькой "однушки" на втором этаже самостоятельно сделал себе "балкон", приварив стальные конструкции и создав сложную систему подпорок. В результате пристройка выпирала из стены на несколько метров. При этом мужчина долго отказывался признавать, что его "лоджия" незаконна. В конце июня Мосгордума установила штрафы за нелегальную перепланировку жилья. Штраф для физических лиц составит от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 до 350 тысяч рублей.

0

4

На днях сотрудники Мосжилинспекции столкнулись с необычным случаем незаконной перепланировки. Житель многоэтажного дома в Останкинском районе решил превратить свою квартиру на последнем этаже в пентхаус, пишет "Московский комсомолец".

Инспекторам поступила жалоба от жителя 23-этажного дома номер 10 по улице Академика Королева, который сообщил, что зимой один из жильцов присвоил часть чердака. В ходе проверки выяснилось, что хозяин квартиры на верхнем этаже отгородил часть технического помещения, примыкающую к его жилищу сверху, и превратил ее в дополнительную комнату, а вход прорубил в потолке. На этом модернизатор не остановился. В самодельной комнате он устроил проход на чердак, часть которого превратил в еще одно помещение. Между тем любые манипуляции с техническим этажом по закону могут проводиться лишь с согласия всех собственников, а проживание там в любом случае запрещено.

Сотрудники Мосжилинспекции потребовали от управляющей компании здания освободить технический этаж от незаконного самостроя до 7 июля, а также оштрафовали управдомов на 50 тысяч рублей. В случае неисполнения данного предписания сотрудники Мосжилинспекции обратятся в суд. Каким образом наказали инициативного жителя, не сообщается. Между тем в декабре прошлого года суд впервые лишил квартиры ее владельцев, устроивших незаконную перепланировку.

Владельцы квартиры в доме на Бирюлевской улице лишились жилья по решению суда, так как во время ремонта разрушили несущую стену между комнатами и создали угрозу для остальных жильцов.

С декабря 2011 года в Москве действуют упрощенные правила перепланировки. Из списка строительных работ, подлежащих согласованию, исключены те, которые не затрагивают безопасность и качество условий проживания, - снос не несущих стен, возведение стен без нагрузки на перекрытия, заделка дверных проемов. А весной прошлого года Мосжилинспекция упростила согласование перепланировки квартир для жильцов новостроек. Как отмечают эксперты, от незаконных перепланировок больше всего страдают панельные дома.

0

5

Сотрудники Мосжилинспекции обнаружили на юге Москвы результат очередной смелой перепланировки. Мать троих детей, решив сделать квартиру попросторней, построила на козырьке подъезда балкон, пишет "Московский комсомолец".

http://images.newsmsk.com/images/news_pic/98_51_985118_1448513289.jpg

История с незаконной перепланировкой в 22-этажном доме 59, корпус 1 по Ореховому бульвару началась полтора года назад. Жильцы пожаловались на свою соседку со 2-го этажа, проживавшую в трехкомнатной квартире вместе с тремя детьми. Желая расширить жилплощадь, женщина наняла рабочих для строительства балкона на козырьке, куда выходят окна квартиры. Те прорубили один из оконных проемов до самого основания козырька (позже там появилась дверь), возвели бетонное заграждение и остеклили импровизированный балкон, площадь которого в итоге составила около 3 квадратных метра.

Согласовать перепланировку, а также интересоваться мнением соседей женщина не стала. Хотя по действующим правилам пристройка балкона возможна лишь на первом этаже. Вскоре на нелегальное сооружение стали поступать жалобы. Однако инспекторов Мосжилинспекции хозяйка в квартиру не пустила, проигнорировала она и уведомление о необходимости ликвидации самостроя. Прорваться в расширенное жилище смогли только приставы с разрешения суда. В результате москвичку убедили ликвидировать пристройку – произошло это совсем недавно.

0