оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ростов: Водоканал заставил дом платить по нормативу

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Водоканал взыскивает несуществующие долги.С одной из жительниц ростовского дома по Немировича-Данченко предприятие дополнительно хочет получить за неизрасходованные 700 кубометров.

Ростовский Водоканал заставляет ростовчан, установивших счетчик, оплачивать воду и канализование по нормативу потребления коммунальных услуг. С такой жалобой обратились в «Ростов-Дом» жильцы по ул. Немировича-Данченко, 76/6.

— Мы напрямую платим Водоканалу по персональным платежкам за водоснабжение и канализование, — сообщила жительница дома Валентина Хесc. — Приносит их нам муниципальный расчетный центр «ЕИРЦ Ростова». За четыре последних месяца предприятие стало игнорировать тот факт, что у нас водомеры.

Большинству собственников жилья счетчики установило товарищество еще в 2007 году. А в нынешнем — наряду с платежами по нормативу коммунальное предприятие начало выставлять долги и начислять пеню за воду перед бывшей управляющей компанией «РЭК». Это та самая УК, которую жильцы не признают, поскольку их домом на протяжении всех лет управляет ими же созданное товарищество.

Извращенная логика коммунальщиков парадоксальна: присылая квитанции на воду и канализацию, Водоканал тем самым признает, что «должники» платят ему напрямую. Откуда тогда у людей мог взяться долг за воду перед бывшей управляющей компанией?

В квитанциях Водоканала поминаются сразу три организации: он сам, ЕИРЦ Ростова и «РЭК». От всего этого голова идет кругом.

— Когда я обратилась с этим вопросом в Водоканал, меня перенаправили к исполнителю — в ЕИРЦ Ростова, — рассказывает Раиса С. (фамилию попросила не указывать. — Ред. ). — А в расчетном центре заявили, что ничего не могут поделать. В марте нынешнего года я провела поверку счетчика, его показания действительны до 2019 года.

По словам Раисы Александровны, Водоканал считает, что она ему должна ни много ни мало, как 700 кубометров воды. А также требует оплачивать пеню — более 100 рублей в месяц.

При этом с 2007 года через ее счетчик прошел лишь 371 кубометр ресурса. В чем меняющиеся как перчатки директора ростовского Водоканала могут убедиться лично.

0

2

Общедомовые приборы учета тепла помогут жителям многоэтажек сэкономить деньги

В уходящем году в Волгограде изменился порядок начисления платы за отопление – очередные платёжки это наглядно демонстрируют. Вместо прежней системы оплаты тепла каждый месяц круглый год (по 1/12 части) теперь действует новая: жители города оплачивают потребление ресурса с октября по апрель – в осенне-зимний период, т.е. 1/7 долю. В весенне-летний сезон плата за отопление взиматься больше не будет. Таким образом, «зимние» квитанции разительно отличаются от «летних». В связи с этими изменениями вновь актуальным стал вопрос установки общедомовых приборов учета тепловой энергии, которые позволяют собственникам жилья платить не по нормативам, а только за фактически потребленный ресурс, и таким образом, экономить свои деньги. Разъяснения по данному вопросу дали в департаменте ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда.

В доме № 19 по ул. Ростовской оплата тепла производится по прибору учета, и жители хорошо знают ощутимую разницу начислений по норме и по счетчику.
– Счётчики ставить нужно обязательно! Это даёт ясное видение, за что мы платим, – делится опытом старшая по дому Тамара Васильевна Олейникова. – В нашем доме прибор учета был установлен ранее, но не сразу введён в эксплуатацию – в результате плату по-прежнему начисляли по нормативам. Жители об этом долгое время даже не подозревали. Пришлось разбираться с управляющей компанией и добиваться перерасчета. Теперь платим за тепло строго по общедомовому прибору учета.
Активная работа по установке приборов учета потребления энергоресурсов началась несколько лет назад – в соответствии с требованиями федерального законодательства. В настоящее время коллективными приборами учета тепловой энергии оснащен 2271 многоквартирный дом – это 84% от общего количества домов, подлежащих оснащению (исключение составляют дома малой этажности).
– Согласно Федеральному закону N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные акты РФ» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего федерального закона, обязаны были обеспечить оснащение домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, – напомнила начальник отдела организации содержания и эксплуатации жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК Ольга Анисимова. – При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Этот вопрос вновь приобрёл актуальность для потребителей сейчас – в связи с вступлением в действие нового порядка начисления платы за коммунальную услугу по отоплению. До 1 августа при расчете платы за тепло использовались нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года и предусматривающие оплату равными долями в течение всех месяцев года, – отметила Ольга Анисимова. – С 1 августа 2015 года на территории городов Волгограда и Камышина введены в действие нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденные постановлением управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области. Теперь плата за услугу по отоплению для волгоградцев начисляется исключительно в отопительный период, а новые нормативы будут применяться с октября по апрель, независимо от даты начала отопительного сезона.
Отметим особую категорию домов, которые не подлежат оснащению приборами учета тепловой энергии. Это 1-4-этажные многоквартирные жилые дома, построенные до 1999 года включительно. Для граждан, проживающих в этих не оснащенных общедомовыми счетчиками домах, расходы по оплате отопления с введением в действие нормативов существенно увеличатся. В связи с этим для них решением властей региона и города предусмотрена адресная денежная выплата. Для её оформления следует обращаться в районные многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг по месту жительства. Гражданин вправе получать выплаты как за каждый месяц, так и за несколько месяцев или за все месяцы периода с октября по декабрь 2015 года включительно.

0

3

По словам главы Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павла Асташева, за первые два месяца текущего года 13 управляющих компаний признали банкротами, в результате чего, 226 многоквартирных домов были исключены из реестра лицензий. «В начале января вступил в силу целый ряд изменений в Жилищный кодекс. Согласно им, если управляющая компания признана банкротом, то по решению Госжилинспеции многоквартирные дома, которыми она управляет, исключаются из реестра лицензий. Всего банкротами признаны 13 УК. Собственники квартир в этих домах выберут новую «управляйку» или примут решение об изменении способа управления на ТСЖ», - сообщил Асташев. Кроме того, глава Госжилинспекции области отметил, что в ведомство поступило более 26 тысяч обращений от жителей. В результате, в отношении нарушителей было выписано порядка 3,5 тысяч предписаний, а общая сумма штрафов составила более 61 млн рублей. В тоже время, даже после выявленных нарушений, не устраненных в течение 12 месяцев, большинство ростовчан не меняют свою УК. «В прошлом году такая возможность была у 22 домов. Но в итоге в двух домах жители создали ТСЖ, в трёх - сменили УК, а в остальных оставили ту компанию, у которой были выявлены нарушения», - отметил чиновник и предположил, что жители опасаются того, что новая управляющая компания будет еще хуже предыдущей.

0