Новость о предотвращенном теракте в начале октября подняла в Москве немало шума. Горожан напугал не только факт обнаружения выходцев из ИГ, но и само место, где полиция задержала несостоявшихся подрывников - в скромной однушке в одном из многоквартирных домов в центре столицы. Как выяснилось позднее, собственница жилья даже не подозревала, что поселила у себя террористов, а выйти на их след помогла соседка по лестничной клетке.

Журналисты "Московского комсомольца" решили выяснить у экспертов в сфере недвижимости, каким образом собственники квартир могут обезопасить себя от повторения подобной ошибки. Но, как оказалось, подвоха можно ожидать от любого, даже самого доброжелательного на вид арендатора. "Хочется напомнить, что рентный бизнес - это тоже бизнес. И, как в любом другом, в нем присутствуют риски. Недавно семейная пара средних лет из Подмосковья сняла квартиру на Комсомольском проспекте для себя. В итоге через месяц собственник, придя в квартиру по совету соседей, обнаружил в ней настоящий публичный дом", - отметил управляющий партнер Spencer Estate Вадим Ламин.

При этом порой арендодатели идут на сделки с сомнительными съемщиками вполне осознанно. Речь идет, в частности, о владельцах квартир, находящихся в неприглядном состоянии и не в самых лучших районах. Проводить ремонт в них нецелесообразно - низкая ставка аренды окупит затраты очень нескоро, а потому собственники заселяют кого угодно. Особенно много подобных объявлений сейчас можно встретить в интернете: когда людям сильно нужны деньги, они просто не хотят контролировать ситуацию.

Универсальных рекомендаций по сдаче квартиры в аренду нет. Эксперты предлагают смотреть на внешний вид потенциальных клиентов, их стиль одежды и манеру поведения. "Продвинутым" гражданам рекомендуют записываться в друзья к арендаторам в социальных сетях - по опубликованной там личной информации и списку контактов также можно сделать некие выводы о жильце. В том же случае, если въехавшие в квартиру съемщики по какой-то причине вызывают опасения, гражданам рекомендуется немедленно обращаться в полицию.