Порядок приема и рассмотрения обращений в Правительство Москвы в электронном виде

Просим Вас внимательно ознакомиться с порядком приема и рассмотрения обращений в Правительство Москвы в электронном виде.

    Данный раздел официального сервера Правительства Москвы является дополнительным средством для обращений физических и юридических лиц в Правительство Москвы.

    Поступившие в данный раздел обращения рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Постановление Правительства Москвы от 21.02.2006 N 112-ПП "О Регламенте Правительства Москвы" (ред. от 05.04.2011), приложение 13, нормативными правовыми актами города Москвы и направляются в соответствующие органы исполнительной власти города Москвы по принадлежности.

    На обращения, поступившие с неполной или неточной информацией об отправителе, ответ не дается.

    Не принимаются к рассмотрению обращения, содержащие:
        вопросы, не относящиеся к компетенции органов исполнительной власти города Москвы;
        ненормативную лексику и оскорбительные высказывания;
        призывы к свержению существующего строя и разжиганию межнациональной розни;
        вопросы, требующие в соответствии с установленным порядком наличия удостоверяющих реквизитов (подписи, печати и др.);
        любую рекламу.
    Ответ на обращение может быть направлен автору соответствующим органом исполнительной власти города Москвы или должностным лицом в зависимости от вопроса, содержащегося в обращении, в письменном виде по почте, по каналам электронной почты или устно по телефону (с согласия заявителя).

    На указанный Вами адрес электронной почты будет направлено письмо с подтверждением об отправке обращения через «Электронную приемную» официального портала Мэра и Правительства Москвы.
    Внимание! При использовании ряда почтовых сервисов есть вероятность не получить подтверждение об отправке письма. Тем не менее Ваше обращение будет рассмотрено в установленном порядке.

    Документы, переданные в электронном виде без использования в установленном порядке технологии электронной подписи, не имеют юридической силы, поэтому указанный способ может быть использован для передачи документов, не требующих удостоверения подлинности документа.

    Обращение может содержать вложенный файл следующих форматов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx.
    Размер файла не должен превышать 5 Мб.

В случае согласия с установленным порядком нажмите «ДА».