Правительство Москвы планирует передать права собственности на общие помещения многоквартирных домов в пользу жителей, сообщается на сайте Департамента имущества Москвы. Власти города уже одобрили дополнение к распоряжению «О прекращении права собственности города Москвы на объекты недвижимого имущества, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах».

Первый список из 20 таких объектов недвижимого имущества был утвержден столичным правительством еще в декабре 2014 года. Сейчас в дополнение к этому списку добавились еще 27 объектов недвижимости.

«Департаментом в установленные законодательством сроки будет обеспечено погашение государственной регистрации права собственности Москвы на указанные объекты. После данной процедуры собственники квартир смогут закрепить свое право на объект документарно и планировать, как использовать помещение», - заявляет заместитель руководителя департамента горимущества Максим Гаман.

Каждый квартал из имущественного фонда столицы будут отбираться те помещения, которые могут быть переданы горожанам-собственникам жилых помещений «для эффективного управления домом».

В декабрьском интервью «Российской газете» глава департамента городского имущества Владимир Ефимов рассказал о намерении ведомства инициировать отказы от права собственности города на помещения, обладающие признаками общедолевого имущества в пользу собственников квартир многоквартирных домов. По его словам, жители столицы получат десятки тысяч «квадратов» общедолевого имущества. В частности, речь идет о тех подвалах, которые используются в технических целях.

«Полагаю, что собственники квартир смогут оформить свои права на подвальные помещения в начале февраля. Новые объекты мы подготовим уже к марту и далее будем делать это раз в квартал», - пообещал Ефимов.

Напомним, что ещё в 2013 году Верховный Суд постановил, что именно хозяева квартир являются собственниками общего нежилого имущества в долях, пропорциональных площади принадлежащих им жилых помещений.