Народный сход в Тушино потребовал провести расследование

Сегодня 22 февраля состоялся народный сход жителей Тушино против строительства гостиницы на берегу Химкинского водохранилища на земельном участке ул. Лодочная, вл. 12/14. На него по призыву общественных движений «Мой двор» и «Мы живём в Тушино» вышли более 200 местных жителей. Народный сход поддержали представители Молодёжной организации партии «Демократический выбор» и представители тушинского райкома КПРФ.

На народном сходе от движения «Мой двор» выступил Михаил Серебров, и представители других организаций: Алексей Самсонов (движение «Мы живём в Тушино»), Михаил Песков (партия «Демократический выбор»), Лариса Чарковская (инициативная группа жителей), Елена Шмелёва (КПРФ), неравнодушные тушинцы.

Была принята резолюция с требованиями к городским властям и прокуратуре. На предстоящей неделе она будет передана вместе с депутатским обращением в мэрию Москвы, префектуру СЗАО и тушинскую прокуратуру.

Участники народного схода заслушали фактическую информацию о том, что участок по адресу ул. Лодочная вл. 12/14 на берегу Химкинского водохранилища, входящего в гидросистему канала им. Москвы, каким-то образом оказался в частной собственности.

На этот участок фирме ООО «АЗИНГРУП» в октябре 2012 года выдан Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), разрешающий строительство гостиницы высотой 35 метров. В октябре 2013 года в ООО «АЗИНГРУП» введено внешнее управление и назначено судебное разбирательство о признании ООО «АЗИНГРУП» банкротом.

Участники народного схода потребовали от городских властей и органов прокуратуры:

Провести открытое расследование обстоятельств передачи участка по адресу Лодочная вл. 12/14 из государственной собственности в частную.

По результатам расследования предоставить жителям района Южное Тушино подробную информацию о том, кто и когда передал участок в частную собственность.

В случае выявления нарушений законодательства подать иск в суд в защиту интересов жителей района Южное Тушино о признании недействительной передачи земли в частную собственность.

В связи с банкротством ООО «АЗИНГРУПП», аннулировать Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), разрешающий строительство гостиницы высотой 35 метров.
Провести открытое расследование обстоятельств выдачи ГПЗУ без проведения публичных слушаний и без учета мнения жителей района Южное Тушино.